Les soutenances du MSC NID sont ouvertes au public: merci de vous inscrire auprès d'Anthony Pierlot
Espace: à l'ENSCI, 48 rue St Sabin, Paris, metro Breguet Sabin sur ligne 5 ou Chemin vert sur ligne 8
Ascenseur permettant l'accès des fauteuils à la salle- Merci de nous contacter si vous avez d'autres besoins d'accès.
Programme des 11, 12 et 13 juillet 2022
LUNDI 11 JUILLET
9H45-11H00 - Eliska STEPANKOVA /
NB ce diplôme n'est pas diffusé en ligne pour des raisons de confidentialité
Modèles/nature: quels possibles?
Direction de mémoire: Benjamin THIRIA
11H30-13H00 - Toscan GIRI
Biomimétisme et durabilité : vers une éthique de l'auto-limitation ?
Direction de mémoire: Nicholas HENDERSON
14H30-16H - Paco TIENDREBEOGO
Des pensées qui cohabitent
Direction de mémoire: Camille BOSQUE
16H30-18H - Violaine BACCIALONE
La recherche de performance face aux enjeux environnementaux
Direction de mémoire: Anne-Caroline PREVOT
Présidente du Jury: Kalina RASKIN, directrice du CEEBIOS
Membres jury: Arnault GARCIA, designer, Simon d'HENIN, designer enseignant chercheur, et co-responsable du MSC NID
MARDI 12 JUILLET 2022
9H45-11H00 - Gaëlle CORNIBERT
Le vivant indiscipliné
Direction de mémoire: Adrien PAYET
11H30-13H00 - Marie TAHAN
Obstacles hindering sustainable outcomes in biomimicry projects
Direction de mémoire: Eliot GRAEF
14H30-16H - Elsa CHAOULOFF
Designer avec le vivant non-humain, entre éthique et construction d'un monde commun
Direction de mémoire: Nicolas ROESCH
16H30-18H - Lenaïk FILY
Humain-aliment-terre
Direction de mémoire: Christiphe LAVELLE
Présidente du Jury: Kalina RASKIN, directrice du CEEBIOS
Membres jury: Arnault GARCIA, designer, Guillian GRAVES biomimeticien enseignant chercheur, et co-responsable du MSC NID
MERCREDI 13 JUILLET 2022
9H45-11H00 - Victor MARTIN-GIEZEK
Peut-on réconcilier économie et écologie ? la politique de croissance au prisme de la bioinspiration
Direction de mémoire: Emmanuel DELANNOY
11H30-13H00 - Karine WEBER
Logistique urbaine inspirée du vivant
Direction de mémoire: Ouail OULMAKKI
14H30-16H - Paul VACHON
On tient le bambou?
Direction de mémoire: Adeline WEPPE
16H30-18H - Deliberations
18H - Annonce des résultats et verre de clôture
Présidente du Jury: Kalina RASKIN, directrice du CEEBIOS
Membres jury: Arnault GARCIA, designer et éco-concepteur, Simon d'HENIN, designer enseignant chercheur, et co-responsable du MSC NID (le matin) designer, Guillian GRAVES biomimeticien enseignant chercheur, et co-responsable du MSC NID (l'après midi)
Informations auprès de Anthony PIERLOT
Supervision des jurys: Geneviève SENGISSEN
La soutenance du diplôme se déroulera sur une plage de temps d’1h15. Elle se décompose de la manière suivante - 5 mn pour la présentation de son parcours par l’étudiant, - 10 mn pour la présentation du stage - 10 mn pour la présentation du partenariat - 20 mn pour la présentation du mémoire - 20 mn de questions-réponses avec les membres du jury.
Les mémoires seront publiés, sauf restrictions de confidentialité, sur la galerie des Mastères après les soutenances
REPLAY Youtube ici
Les inscriptions en MSC NID pour la rentrée de janvier sont ouvertes.