Soutenances publiques du Mastère Spécialisé Création et Technologie Contemporaine

Les élèves du Mastère Spécialisé CTC seront en session de diplôme du lundi 8 au mercredi 10 novembre

En salle Charlotte Perriand à L'ENSCI, session ouverte au public et retransmises en live sur Facebook et youtube

Nous avons le plaisir de vous convier aux soutenances des élèves du Mastère Spécialisé en Création et Technologie Contemporaine,
les 8, 9 et 10 Novembre 2021, en salle Charlotte Perriand.

Les sessions sont ouvertes au public, sous réserve d'inscription pour accès auprès de formation-continue(at)ensci.com

Le Mastère Specialisé Création et Technologie Contemporaine a pour objectif d'accompagner les professionnels dans la transition technologique et industrielle des métiers de création, dans tous les domaines d'application

Il est labellisé par la Conférence des Grandes Ecoles, qui vient de reconduire ce label pour 6 ans, témoignant de l'impact professionnel effectif de cette formation. Il bénéficie également d'une certification RNCP, de niveau 7 (bac+6)

le replay sur  FACEBOOK de l'ENSCI et sur la chaine Youtube de l'école

PROGRAMME

Lundi 8 Novembre


9h30-10h45

Pierre Mengelle, artiste scénographe
“ Miasmes magiques, une rencontre dans le trouble avec des organismes transgéniques ”
Direction de projet: Thierry Fournier
Direction de mémoire: Aurélien Fouillet


11h15-12h30

Kathrin Unger, vidéaste
“ Conservation de conversations “
Direction de projet: Soufiane Adel
Direction de mémoire: Aurélien Fouillet


14H00-15H15

Ximena Walerstein, enseignante
"Motion@Work"
Direction de projet: Marie-Virginie Berbet
Direction de mémoire: Aurélien Fouillet

15H45-17H00
Rouba El Rahi, architecte
“Réinventer les espaces de travail en réponse au bien-être, à la flexibilité et au travail, à travers un élément interactif. “
Direction de projet: Marine Rouit Leduc
Direction de mémoire: Aurélien Fouillet



Mardi 9 Novembre


9h30-10h45

Raphaël Samaha, architecte
“ Sensibilisation à l’univers des personnes à mobilité réduite, à travers un Escape Game “
Direction de projet: Elodie Minois
Direction de mémoire: Aurélien Fouillet


11h15-12h30

François Thorel, architecte
“ Dernière demeure “
Direction de projet: Julien Benayoun
Direction de mémoire: Aurélien Fouillet


14h-15h15

Jérôme Besse de Laromiguière, consultant
“ La gravure laser sur papier ”
Direction de projet: Etienne Mineur
Direction de mémoire: Aurélien Fouillet


15h45-17h 

Marie Barthel, directrice artistique
“ Du public à l’intime, aux limites de la transparence ”
Direction de projet: Martial Marquet
Direction de mémoire: Aurélien Fouillet


Mercredi 10 Novembre



9H15-10H45

Marian Janda, architecte
“ Les ruines de paysage “
Direction de projet: Valérie De La Chapelle
Direction de mémoire: Aurélien Fouillet

11H15-12H30
Léonard Hartmann, Ingénieur système
"Imprimante"
Direction de projet: Paul Morin
Direction de mémoire: Aurélien Fouillet



Sous la présidence de jury de
Monsieur Jérôme Delormas-
Directeur général de l’Institut des arts et du design de Toulouse (isdaT)

et les membres de jury:
Madame Marina Wainer
Artiste, designer et enseignante

Monsieur Armand Béhar
Co-directeur du centre de recherche en design à l’Ensci - Les Ateliers et l’ENS Paris-Saclay